Терминал не может достучаться до процессинга (Решено)

Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Терминал не может достучаться до процессинга (Решено)

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

Привет, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться своей ситуацией с одной из моих Инженик 5100.
Вот смотрите, у меня есть Кафе, на которое зарегистрировано 2 терминала: назовем их 601 и 602.
601 я поставил - все работает отлично, но вот с 602 проблема - не может достучаться до процессинга.
Были проведены проверочные мероприятия в результате которых я ОХРЕНЕЛ и решил поделиться этим с Вами:
в пустой терминал заливаю конфигурацию 601 - работает, заливаю конфу 602 - не работает (не стучит до процессинга). Терминал в это время один и тот же, настройки все одинаковые. Сис. админ говорит, что их сетка работает под CISCO и там тоже проблем нет - порты все открыты, IP тоже.

Вот такая вот ситуация, ломаю голову уже неделю. Кто встречался?
Я все-таки грешу на их сетку.

:unknown:
Последний раз редактировалось Aleksey_Perm 27 янв 2012, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Big Al »

Ну чтоб убедиться в настройка их сети, можно в конфигурации 601 поставить пипишник от конфигурации 602.
Также советую перепроверить сетевые настройки конфигурции 602, как говриться каждая цифра имеет значение.
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

Это все уже было сделано и не раз ... но вот в их сетку они не пускают - говорят, что все отлично, все открыто ...
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Lucky »

Подключи терминал 602 и пингани его из сети.
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

Endless Quest писал(а):Подключи терминал 602 и пингани его из сети.
Тоже пробовал, пингуется с любым IP
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Lucky »

Хм. Если пингуется из той сети, в которой должен быть установлен (Кафе), уже хорошо. Сетевая однозначно работает, проблема не хардварная.
Я бы на твоем месте попробовала подрубить в сеть ноут/комп, дать ему настройки, которые админы тебе дали для терминала, и попробовала попинговать/потелнетить процессинг. Ну и следует учесть, если в сети фильтр по мак-адресу.
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Big Al »

Если ипишник пинается, то либо шлюз неверен, либо хост не тот в конфиге.
Если все верно, то глянуть настройки варианта связи, может там ошибка.
Если и там верно, то трясти их сетевика, может есть ограничения какие, циска сильно умная настроек тьма.

Из практики была схожая ситуация, но ошбка выскакивала другая "ошибка ключа" и что я только не пробова, конфиг был идеален, но ошибка никуда не девалась. Полечилась просто заливкой в терминал рабочего конфига со схожей ТСТ и сменой пипишника. Ситуация возникла после обновления ПО на 11,35.

Другими словами, слей рабочий конфиг с поса 1 , залей его на пос 2 и поменяй пипишник, вдруг поможет.

пришла другая идея, можно взять не рабочий пос и воткнуть его в инет в другом месте, дома, на работе, у друзей, тогда точно определиться на чьей стороне мячик, либо конфиг кривой либо настройки циски в кафе.
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

ПСина моя точно рабочая - проверил на рабочем месте на тестовых адресах.
А вот с подключением ноута и дальнейшего Телнета - идея ... буду пробовать. Да и их программистам я тоже не верю, по-любому и с их стороны идет проблема. По МАС-адресу блокировка не идет, я ведь заливаю в ПСину 601 прошивку - работает, а вот с 602 нет.
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Big Al »

Думаю телнет тебе ничего не даст, все с ним будет красиво.
Тебе надо убедиться что есть два внутренних адреса в кафе с доступом в инет, это можно сделать на рабочем терминале меняя адреса. Также лучше убедиться что не на тестовых адресах а в другом месте подключения к инету проходит допустим сверка итогов.
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

скажите, а МАС-адрес присваевается непосредственно ПСине или при загрузке параметров?
Я к чему веду: меняется ли МАС-адрес ПСины в зависимости от залива в нее 601 или 602 конфигурации?
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

Big Al писал(а):Думаю телнет тебе ничего не даст, все с ним будет красиво.
Тебе надо убедиться что есть два внутренних адреса в кафе с доступом в инет, это можно сделать на рабочем терминале меняя адреса. Также лучше убедиться что не на тестовых адресах а в другом месте подключения к инету проходит допустим сверка итогов.
1. Адреса менял - работает
2. ПСину проверил на других ТСП - работает ....
Lucky
Модератор
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 05:21
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 51 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Lucky »

МАК присваивается железке (сетевой плате), часто пишется на пузе у ПСины. Но может меняться программно. В каждом конкретном случае разные варианта. По твоему конфигу точно не скажу :pardon:
Big Al
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 16:34
Поблагодарили: 1 раз

Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Big Al »

Ну тогда нато смотреть физику, поднимается ли порт на свиче, видит ли роутер с внешнего (инетовского интерфейса) пос с внутренним адресом, но это тока с кофейным инженером.
Если всеже конфиг не кривой. Рекомендую все же перезалить рабочий конфиг (с первого поса) на второй и сменить адрес, чтоб исключить кривые тонкие настройки.
Аватара пользователя
Aleksey_Perm
Местный
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Терминал не может достучаться до процессинга

Непрочитанное сообщение Aleksey_Perm »

апну ка я эту тему, а вместе с ней и историю длиною почти в год )
Эта история закончилась буквально вчера и стала "эпичной" в моей практике, переписывать ситуацию не буду, можно суть понять, прочитав все сообщения. Материться тоже не буду, но очень хочется. В дополнение лишь скажу, что наши мучения и "эксперименты" дошли до того, что был обнаружен тот факт, что когда одна из касс этого кафе "в сети" (а кассы древние, на досе еще робят), терминал не работает, стоило только от сетки ее вырубить - сразу же терминал начинал работать. "Конфликт ip или mac-адресов" - скажете Вы ... может быть ... но это было бы слишком просто и не тянулось так долго. Перепробовали все. Результат - один. Вообщем, дабы снова не раздувать тему скажу, что вчера на этой кассе сгорел блок питания и наш терминал снова заработал, их программер привычным образом взял новый блок и поставил на кассу, включил .............. И ВОТ ОНО ЧУДО ТО ГДЕ!!!! НАШ ТЕРМИНАЛ ТОЖЕ ЗАРАБОТАЛ!!!!
БЛОК ПИТАНИЯ НА КАССЕ !!!!! КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ВООБЩЕ МОГ ПОВЛИЯТЬ НА РАБОТУ????? КАК ИЗ ЗА НЕГО ШЕЛ КОНФИКТ ??? ЛАДНО БЫ ОДИН ПОС ПРОБОВАЛИ, НО МЫ ПЕРЕПРОБОВАЛИ 3 ИЛИ 4 РАЗНЫХ ТЕРМИНАЛА, И КАЖДЫЙ РАЗ БЫЛ КОНФЛИКТ МАКА И IP АДРЕСА!!!!!!!!!!!!!!

Незнаю как назвать этот случай, может быть своеобразным опытом? Это необъяснимо ... но действительно смена блока питания на кассе восстановила работу всего оборудования. На тему, длиною почти в год, можно наконец-то поставить отметку "Решено".

Всем огромное спасибо за помощь! Апплодисменты, занавес, фурор! :hi:

P.S.
Руки так и тянутся отписаться в одной, как раз подходящей для этой ситуации, ветке )

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
Терминал не может достучаться до процессинга (Решено)
Руки дотянулись fp:|
Последний раз редактировалось Aleksey_Perm 27 янв 2012, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Term2
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 15:42
Авто: BMW 520
Откуда: ВТБ 24
Благодарил (а): 2 раза

Re: Терминал не может достучаться до процессинга (Решено)

Непрочитанное сообщение Term2 »

EliseevAS писал(а):КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ВООБЩЕ МОГ ПОВЛИЯТЬ НА РАБОТУ?????
Насчет IP POS-а точно не уверен, но у меня была схожая ситуация с GSM терминалом, блок питания на кассе так фонил, что терминал просто отказывался работать, неделю не могли понять в чем дело, стоило его переместить чуть подальше, он сразу же заработал :shock:
Ответить