"Олени" на дорогах

Общение на любые темы
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

В правилах есть, что при отсутствии в обозримом пространстве пешеходных, надземных, подземных переходов можно переходить дорогу под прямым углом к обочине. Далее по тексту фактически уступать дорогу машинам. Сбили - будешь оштрафован (теоретически) и виноват в аварии. Вот что меня убило. Получается, что людей можно безнаказанно давить, если они не на зебре или идут на красный. даже слепых, если они с собаками, но без трости! fp:| P.S. Я переходил дорогу по перекрестку, где пешеходный переход обязан быть по логике...
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Dan »

PashaSennheiser
Почему давить людей?
Если он тебя на заметил( особенно ночью), попытался притормозить , но если ты был слишком близко и он тебя сбил, так в чем же он виноват? если ты полез на проезжую часть, неудостоверившись что успеешь перейти улицу и никто тебя не собъет?
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
Аватара пользователя
f119b
Кот Мёбиуса
Кот Мёбиуса
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 21 май 2010, 23:58
Авто: (☺ ♦ ☺ )
Откуда: Сибирь, Западная Сибирь, Юг Западной Сибири.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение f119b »

PashaSennheiser писал(а):Я переходил дорогу по перекрестку, где пешеходный переход обязан быть по логике
Логике в законах нет и не может быть по определению! :mad:
Нет знаков, зёбры - фсе, пропускай, жди, убеждайся в безопасности перехода.
Но! Правила утверждают, что все должны соблюдать ППД и расчет скорости, маневра должен вестись из этого предположения.
А если придурок по городу несется под сотню, да еще в условиях недостаточной или ограниченной видимости?
В этом случае как правило "обоюдка" fp:|

В том смысле что водятел превысил, а пешеход ( не на зебре) не убедился в "безопасности". :wall:
Кот, который гуляет сам по себе.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

В том-то и суть, что он меня прекрасно видел, если конечно в потолок не плевал, а летел он так что я его не сразу заметил! И это не смотря на то что ему все равно надо было тормозить перед поворотом.
P.S. Я сам немало накатал, как и вы все (большинство как минимум). Было дело ночью на трассе чуть не раскатал парочку алконавтов, которые шли прямо по дороге, всяко бывало и все понимаю. Но речь-то идет не о случайном сбитии пешехода (не заметил, неожиданно выскочил, не успел затормозить), а о том что людей оказывается МОЖНО безнаказанно давить, если они оказались не в том месте или не в то время. По правилам будут виноваты сами пешеходы! В моей ситуации все выглядело именно так, что он просто и не собирался тормозить! Хотя я переходил дорогу там, где ее тротуар пересекает! :wall:
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Shoroh »

У меня есть видео, где человек переходил по зебре мимо грузовика. Водитель грузовика мужика не увидел, потому что кабина не имела обзор пространства сразу под ней, дождался пока пройдет мимо другой пешеход, и рванул газ. Закатал мужика на глазах кучи народа fp:|
Test
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Ну это другая ситуация, он не имел возможность увидеть его, хотя в этой ситуации все равно был бы виноват - и формально и по человечески. Формально - не уступил-таки, по человечески - не надо было (по возможности) близко подъезжать к переходу, знал же что не увидит.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
was1966
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение was1966 »

PashaSennheiser писал(а):Но речь-то идет не о случайном сбитии пешехода (не заметил, неожиданно выскочил, не успел затормозить), а о том что людей оказывается МОЖНО безнаказанно давить, если они оказались не в том месте или не в то время.
Не надо утрировать. На практике начнется расследование, замеры тормозного пути.ю определение скорости и момента, когда водитель заметил пешехода. Если даже пешеход переходил в неположенном месте, а водитель увидел его и имел возможность предотвратить наезд, то он свое получит.
Если руки золотые, не важно, откуда они растут)
svn
Местный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение svn »

PashaSennheiser писал(а):Получается, что людей можно безнаказанно давить, если они не на зебре или идут на красный.
Давить, конечно-же, нельзя. Это, как-то, не совсем умно даже со стороны тупого быка на дорогой иномарке. Описанный случай, скорее всего именно с таким водителем был.
У меня и когда за рулем, и когда пешеход - постоянно полно эмоций относительно некоторых других учасников дорожного движения (и свои эмоции я держу при себе). Уверен, что и другие часто испытывают похожее по-отношению ко мне, ибо все мы не идеальны.
Но эмоции, - это эмоции. А законы, - это законы. Законы и не должны устраивать нас эмоционально.

Далее спрячу, а то много настрочил :-)
Спойлер
Давайте абстрагируемся и от того, что, зачастую, законы у нас весьма кривоваты.
Когда есть переход (регулированный или нет), или автомобиль поворачивает, то конечно же нужно пропустить пешехода. И это прописано в ПДД. Но ведь и пешеход не может (и по закону писанному, и по законам физики) выходить на дорогу просто когда ему нужно. Ведь если по дороге движется одинокий автомобиль, то вопрос, - зачем переходить дорогу прямо перед ним? Ведь это точно создаст ему помеху для движения - он как минимум снизит скорость (кто умнее, оттормозится по-возможности двигателем, большинство же - давят на тормоза), а если дорога скользкая, то в результате будет изменение не только скорости, но и вектора движения. Если же речь идет о городском трафике, то тут машины идут весьма плотным потоком с скоростью 40-60 км/час. И внезапный выход пешехода на переход чреват тем, что для нескольких машин это вильется в "играй гармонь, трещите бампера". Я понимаю, что водитель должен снизить скорость приближаясь к переходу, но ведь даже у легковой машины на сухом асфальте тормозной путь весьма не мал. А у седельного тягача с полуприцепом намного больше. Не останавливаться же перед каждым переходом заблаговременно?..

Что касается перехода в неположенном месте, то скажу так: есть категория людей (очень много, на самом деле), которые усваивают правила поведения не хуже собак Павлова. Т.е. сегодня он переходит дорогу где попало, ты останавливаешся, пропускаеш его рискуя получить под-зад от едущих за тобой, он видит, что все Ок, перешел ведь, - и завтра делает тоже самое. Поэтому, вот так пропускать всех где попало - не правильно. Я еду по правилам, - и ты, будь добр, либо на переход иди, либо дождись когда дорога будет свободна.

За рулем я всегда пропускаю пешеходов на переходе и меня просто убивают водители, которые не умеят останавливаться на стоп-линии либо не на самой зебре - клоуны, ну как так ездить можно? Когда я пешком, то никогда не лезу под колеса, как бы не спешил. Быстро поспешишь, медленно понесут... И в обеих случаях я вижу как суицидальных пешеходов, так и жаждущих срока водителей (даже если не посадят, человека сбить, не арбуз уронить, приятно точно не будет).

Недавно в прямом смысле убегал с тротуара в сторону от дороги - хорошо спрогнозировал развитие ситуации: во втором ряду для поворота налево (а мог быть и пешеход) весьма резко остановилась легковушка (без визга и черных полос на асфальте, но резко), за ней так же оттормозились еще 2 машины, бус (видать несколько тонн его толкало слегка) уже не смог так эффективно затормозить и ушел вправо - благо там свободно было (дорога разбита). Было свободно, да теперь стало занято... За бусом еще какая-то легковушка резво встала. А вот главным блюдом сего званого обеда был тягач Volvo с цистерной топлива. И вот он при всем желании так остановиться не смог бы, ни во втором ряду, ни в первом. В итоге фура ушла вправо, бус дал по газам и убежал от нее. Ну а я слинял с тротуара на случай, если водитель бензовоза решит не бить бус и чтобы дать ему возможность уйти от ДТП не проехав по мне (я один был на весьма длинном участке тротуара, это была окраина города, очень малолюдное место).

Так что не все так однозначно в нашем мире. Для того и служат законы, чтобы всех к одним нормам поведения свести. И пешеходов, и водителей. Вот только в реальности, первые ПДД вообще в руках не держали, а вторые чихать на них хотели.
Беда в том, что пешеходы в 99% случаев считают что они правы априори. Вторая беда - глазомер у каждого свой, индивидуальный. Тут и водители-то со стажем часто неправильно оценивают дистанцию и скорость ТС. Что уж там говорить о детях, женщинах, пенсионерах, задумавшихся, говорящих по телефону и т.д. А ведь это реальность, как она есть.

И да, самая большая беда - быковство на дороге, отсутствие взаимопонимания, толерантности и уважения. Как у водителей, так и у пешеходов.
Skive
Сбербанк
Сбербанк
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Skive »

Ради безопасности самого пешехода, нельзя пропускать не на пешеходном переходе, если только не видно, что сейчас точно под колеса залезет.
Сам не раз замечал как добрый водитель увидев пешехода или коляску пропускает, тот ему кивает, типа "спасибо" и бежит не глядя, чтобы в ответ меньше неудобств водителю создать. А по второй полосе едет другой водитель, который даже и не подозревает, что сейчас кто-то выскочит.
Некогда оценить ситуацию полностью: свою скорость, посмотреть в зеркала - есть там кто, адекватность пешехода.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Пока вот таких штук не сделают, все равно будут давить пешеходов на зебре:
Изображение

Кстати, забавно — пешеходов давят раз в тысячу чаще, чем поезда сбивают машину на жд переезде. Однако зебры без барьеров, а почти все жд переезды с ними. Ну правильно — человеческая жизнь ничего не стоит, а тут техника может пострадать, товары, страховщики потом задолбают )
Test
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Naugad »

Сам понимаешь, что денег не будет и даже самая богатая страна вряд ли начнёт ставить сотни тысяч шлакбаумов на дорогах.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Naugad писал(а):даже самая богатая страна вряд ли начнёт ставить сотни тысяч шлакбаумов
Не самые, а просто нормальные страны тратят миллиарды долларов на строительство и шлагбаумов, и переходов, и разделительных в виде бетона, а не просто разметки. И даже для слепых делают отдельную дорожку на тротуарах, пупырчатую.
И заборы делают вдоль трас, чтобы небыло соблазно перебегать не на зебре. И даже остановки для общественного транспорта обносят забором, чтобы если что, то машина не людей собьет, а отскочит. А люди садятся в автобус через узкий проход, в виде очереди.

Допустим в Гонконге не делают эти барьеры, но не потому, что там денег на это не нашли, а потому что там в принципе такого не бывает, чтобы на светофоре человека сбили. У России, как известно, особый путь, тут все срали на все и живут как индейцы в прериях. Поэтому для России актуально начать тратить триллионы на безопасность движения. Иначе и дальше будут давить, будут бится на встречках, и сметать людей на остановках.

Ну а с деньгами, да, всегда так — на дачу Путину и его друзьям деньги всегда есть, а на медицину, образование, безопасность простых людей — на это всегда нет.
Test
Аватара пользователя
ark_jude
Ведущий специалист
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:11
Авто: Управляю мечтой
Откуда: Нашенский
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение ark_jude »

Shoroh писал(а):Ну а с деньгами, да, всегда так — на дачу Путину и его друзьям деньги всегда есть, а на медицину, образование, безопасность простых людей — на это всегда нет.
ага а еще Путин детей ест и кровь пьет

Что за манера во всем винить Путина Ельцина Брежнева,а себя не ?? У нас понастроили кучу дорог ,так называемые саммитовские дороги,потоки разделили бетонными плитами в другом варианте бетонными отбойниками куча виадуков ,но нет кегли как бегали через дорогу так и бегают. А кто вспомнит хоть один случай когда пешехода хоть как-нибудь наказали за то ,что оно спровоцировал аварию,а таких случаев пруд пруди.Почему на загородной трассе разделенными полосами и скоростью движения90-110 км/ч я сбиваю кеглю которая перебегает дорогу и получаю срок??? А если пытаясь увернуться от этого дебила бью свою машину или чужую кегля убегает и виноват водитель ? или на тормозах бью кеглю, кегля поломана у меня разбита фара помяты капот бампер разбито стекло кто мне возместит???? Вот когда уберут определение ,машина источник повышенной опасности тогда кегли будут думать,и на том же нерегулируемом переходе смотреть по сторонам а не прыгать на дорогу ,законопатив уши наушниками как сейчас делают ,кст неплохо бы штрафовать пешеходов за наушники на улице ,они же нихера не слышат не видят вокруг. Кст на светофорах бьют очень мало людей в основном на нерегулируемых переходах, а остановки 90% народ раскатывают сами автобусники ,либо пьяные а это другой расклад .
Бывает, телу нужно защищаться,
и тогда кулаки болят и кровоточат, но враг ли тело кулакам?”
"Kiss me, I'm Jew!"%))
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Naugad »

ark_jude писал(а):кст неплохо бы штрафовать пешеходов за наушники на улице
+1 На прошлой неделе передо мной переходили дорогу две школьницы, одна в наушниках шла и глядя ТОЛЬКО в телефон. Я бы конечно успел затормозить, но ещё хорошо у второй мозгов побольше было - одёрнула первую.
А пешеходов штрафуют, но очень редко, что эффекта это приносит мало. У нас несколько месяцев назад было такое - ловили именно пешеходов, переходящих дорогу не по делу. К сожалению еденичная акция.
А остановки - это отдельная беда. Не знаю как в других городах, у нас манера у пешевздохов - выйти на дорогу перед остановкой и ещё встать чуть раньше остановки - типа уедет что ли раньше... В некоторых местах даже поставили заборы, что бы стояли именно на остановке.
И зебры - едешь, едешь, видишь такого пешевздоха на зебре, притормозил, а он стоит дальше - маршрутку оказывается ждёт! Периодически посылаю таких на йух.
Последний раз редактировалось Naugad 06 июн 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
Аватара пользователя
Dan
Нач. отдела
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:20
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Dan »

svn Согласен с тобой 100%
Scientists study the world as it is, engineers create the world that never has been
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

ark_jude писал(а):Вот когда уберут определение ,машина источник повышенной опасности тогда кегли будут думать,и на том же нерегулируемом переходе смотреть по сторонам а не прыгать на дорогу ,законопатив уши наушниками как сейчас делают ,кст неплохо бы штрафовать пешеходов за наушники на улице ,они же нихера не слышат не видят вокруг.
Я стараюсь быть вежливыми со всеми, даже с теми у кого антисоциальный Бендер на автарке, а в подписи кровоточащие кулаки, но Вы меня как бы... обескуражили. Машина и есть объект повышенной опасности, это около тонны и инерцию никто не отменял, учите физику. Мне вот с детства вдалбливали это в голову отец (водитель от Бога), мастер по теории в школе ДОСААФ (бывший директор ПАТП), мастер по практике (бывший военный водитель). А думать народ никогда не начнет, по Вам это хорошо видно, раз для вас люди это "кегли"...
P.S. А водители, которые включают музыку "на все деньги" и так же ничего не слышат и теряют чувство пространственной ориентации, Вас не бесят?
P.P.S. На могиле вашего задавленого ребенка-отца-матери будет написан Ваш пост?

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Кстати, пешеходы имеют право переходить дорогу где им вздумается, если нет поблизости переходов. Перечитайте ПДД.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Naugad
Нач. отдела
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 02:39
Авто: Winograd
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Naugad »

PashaSennheiser, чем Вас расстроил ответ ark_jude?
Это психологический фактор - все знают, что автомобилист априори виноват если сбил пешехода. Потому что автомобиль - источник повышенной опасности. Вот и случаются пешеходы правые, но мёртвые.
Но разве исходя из этого самим пешеходам не надо быть внимательнее? Ведь
это около тонны и инерцию никто не отменял
!
Не оправдываю водителей мудаков, но сколько нормальных страдает из-за пешеходов дибилов? Себя считаю нормальным, адекватным водителем, но всё чаще плююсь на пешеходов и всё больше хочу ходить пешком или ездить на автобусе. Каждое утро на работу езжу через базар - это вообще отдельная песня. Что горит красный, что не горит...
Да, водитель должен постоянно смотреть по сторонам, быть внимательным. Ещё инструктор в автошколе постоянно вдалбливал - видишь пешехода, даже просто идущего на тратуаре - сбавь скорость, мало ли.
Но это просто ппц какой-то - постоянно следить за каждым двуногим :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
А, и ещё почитали бы Вы наш форум Астраханский. Там недавно отписывался человек, которого на пешпере сбили. Так такой срач поднялся, его ещё и обвинил, что ходит где не надо и не смотрит по сторонам :hahaha:
Есть у нас такие крутые водятлы - всё знают, всё умеют.
- Вот Ваше успокоительное. А это патроны к нему.
PashaSennheiser
Ведущий специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 23:06
Авто: Opel Astra
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 1 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение PashaSennheiser »

Представьте себе, я тоже вдоволь накатался и тоже бывало материл про себя педестрианов (это пешеход по английски). Только я их не пытался задавить, не думал "а вот собью щас этого, сколько ремонт будет стоить и кто мне платить будет?!", не называл их кеглями в конце концов. Никогда не понимал баранов намеряно идущих на аварию, зная что они правы. Видишь что тебе не уступают, даже против правил - уступи сам, не будь дураком, потом больше времени потратишь.
Когда роботы восстанут, банкоматы поведут их в бой.
Аватара пользователя
Shoroh
Администратор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 12 май 2010, 19:55
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение Shoroh »

Все от культуры и менталитета зависит, по сути от развитости общества. Расскажу на примере двух стран.

Возьмем Японию — там подобных ДТП очень мало, и каждое как ЧП городского масштаба (а то и всей страны). Потому что японцы ведут себя адекватно, соблюдают закон. Причем как пешеходы, так и водители. Плюс развитая инфраструктура.

Возьмем Таиланд, какие нибудь задворки, типа Пхукета. Там вчерашние кресты, до этого ездившие на велосипедах, набрали кредитов и купили себе машины. А как привыкли ездить на великах без правил, так и продолжают. На дорогах каша, не редко кто-то прет вдоль обочины против шерсти (с аварийкой, типа я тут чуть-чуть, ничего страшного), развороты через сплошные, и еще куча примеров. И бьются, конечно, и давят друг друга.

Пройдет еще лет 50, прежде чем у тайцев появится адекватная культура вождения и поведения на дорогах. Точно также должно пройти хрен знает сколько лет и естественного отбора в России.

Другое дело, что правительство могло бы это время приблизить, занимаясь правильной агитацией и обучая народ. Но если это и делается, то коррупция все усилия сливает в унитаз. Поэтому еще раз — пешеходов в РФ давили и будут давить, если только не изменится культура или не поставят барьеры, как на жд переездах. Первое строится десятилетиями, а на второе нет денег ))
Test
svn
Местный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Олени" на дорогах

Непрочитанное сообщение svn »

Shoroh писал(а):если только не изменится культура или не поставят барьеры, как на жд переездах. Первое строится десятилетиями, а на второе нет денег ))
Второе тоже строится десятилетиями, но это надобно деньги перестать воровать...
Недавно читал познавательный пост о развитии дорожной системы США. Так они тоже почти 100 лет строили в масштабах страны. И своровали при этом, наверное, тоже немало - не ангелы поди. Но ведь какая инфраструктура теперь у людей под ногами-колесами!

Кому интересно - рекомендую почитать.
Спойлер
Ответить