как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

банкоматы компании Wincor
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

Всем добрый день,
Можно как-то увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах? может есть какой-то параметр на кардридере/прочипе ? Иногда обработка чипа происходит невыносимо долго !
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение booby »

Оптимизируйте конфигурацию банкомата, в смысле - стейты.
А то там иногда такого понаписывают - по 10 раз за одну транзакцию инициализируют этот несчастный чип. А потом жалуются, что долго. ;)
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

booby,
Сам пишу конфигурацию, могу уверенно сказать, что инициализация чипа производится строго по стандарту. Ещё заметил что у NCR и Diebold такого тормоза нет.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение vvn »

NET
Не знаю по мне наоборот, на NCR гораздо медленней и инициализация чипа и набор купюр...
По себе замерял... две одинаковые транзакции с выдачей по 38 купюр, без фаст кеша ручной ввод суммы - WincorNixdorf - 50 секунд, NCR - 1 минута 10 секунд, конфигурации аналогичные написанные мной протокол NDC, то есть разница только в чиповых стейтах... Чистота теста гарантирована тем что сравнить решил гораздо позже чем проводил операции, просто вытащил журналы...

P.S. Возможно какие нибудь тормоза на этапе выбора приложения? У меня зная что карт с мультиприложениями практически нет, стоит выбор приложения по умолчанию... соответственно часть чиповых стейтов опущена... Для NCR правда аналогично.
Вечно молодой, вечно пьяный...
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение booby »

NET писал(а):Сам пишу конфигурацию, могу уверенно сказать, что инициализация чипа производится строго по стандарту.
Тогда надо смотреть логи терминала. Там приведен весь протокол обмена между терминалом и чипом.
Учитывая, что на банкоматах используется онлайновая авторизация, самые ресурсоемкие операции, типа шифрованный ПИН офлайн и офлайновая аутентификация чипа, как правило, не проводятся. Поэтому никаких задержек быть не должно.
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

vvn писал(а):У меня зная что карт с мультиприложениями практически нет, стоит выбор приложения по умолчанию... соответственно часть чиповых стейтов опущена
Сможете помочь примером такой конфы(желательно ДДС), чтоб можно проверить если появится какая-либо разница?
booby писал(а):Тогда надо смотреть логи терминала. Там приведен весь протокол обмена между терминалом и чипом.
Какие именно логи ?
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение vvn »

NET
Протокол для Wincor не важен (стейты разных протоколов отличаются только форматом, а не названиями). Вот такой порядок для чипового "e" стейта -

000 Contact Chip and Candidate List
creation
002 Start/Restart EMV Application
003 Initialize EMV Transaction Data
004 Generate 1st AC (ARQC)

То есть между 000 и 002 исключаем сетйт "001 Customer EMV Application
selection" (для NDC это два стейта, так как еще есть стейт расширения). Естественно между ними находятся и стандартные нужные для транзакции стейты.
Вечно молодой, вечно пьяный...
igor_m
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 18:56
Авто: Toyota Prado 95
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение igor_m »

Антивирус отключите для пробы, если есть, работать будет заметно шустрее.
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

vvn писал(а):002 Start/Restart EMV Application
Заметил что данный стейт является тормозом процесса из-за него АТМ долго думает, надо бы подробнее узнать какие именно настройки протопаса связаны со стейтм 002 Start/Restart EMV Application? может там можно оптимизировать процесс.
9.3 Start Application
Now, after a candidate is being selected by the customer or automatically,
the Application needs to be started.
The following steps have to be performed:
 Select Application
 Get Processing Options
 Read Application Data and Authentication
All this is done in the Start/Restart EMV Application (Operation 002) State.

igor_m писал(а):Антивирус отключите для пробы, если есть, работать будет заметно шустрее.
Нет у нас Антивирус.
Аватара пользователя
vvn
Специалист
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Поблагодарили: 24 раза

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение vvn »

NET
Естественно что работа этого стейта занимает больше всего времени, так как именно на нем происходит (как видно из названия) старт или рестарт приложения с карты, то есть самый большой обмен данными.
NET писал(а):может там можно оптимизировать процесс
Я во всяком случае не знаю...
Вечно молодой, вечно пьяный...
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

vvn писал(а):Естественно что работа этого стейта занимает больше всего времени, так как именно на нем происходит (как видно из названия) старт или рестарт приложения с карты, то есть самый большой обмен данными.
Это понятно, но вопрос в том: почему данный стейт работает намного дольше на Винкоре(в сравнение с Диболд/NCR) и как это ускорить ?
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение booby »

NET писал(а):Это понятно, но вопрос в том: почему данный стейт работает намного дольше на Винкоре(в сравнение с Диболд/NCR) и как это ускорить ?
Надо взять лог EMV-транзакции и посмотреть, какие С-APDU терминал передает чипу в этом стейте.
Сами по себе команды Select Application, Get Processing Options, Read Application Data занимают доли секунды. Authentication может занимать больше времени, так как это ресурсоемкая криптографическая операция. Попробуйте поискать в настройках возможность отключения офлайновой аутентификации карты, так как на банкомате она не нужна.
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

booby писал(а):Попробуйте поискать в настройках возможность отключения офлайновой аутентификации карты, так как на банкомате она не нужна.
Не могу найти в мануалах такое понятие. Если кто знает посодействуйте пожалуйста !
DcCtrl
Местный
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 01:03
Поблагодарили: 7 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение DcCtrl »

NET : Вы пишете : "Иногда обработка чипа происходит невыносимо долго !"

У меня по логам за 2005 год ( первые версии ProChip ) стейт "002 Start/Restart EMV Application" отрабатывает 3 секунды.

Уточните - только на некоторых карточках у Вас такая проблема ? Или повсеместно ? Рекомндую также включить трассировку ( modid 803 и 840 ) - посмотрите, сколько времени отрабатывают EMV-стейты.

Согласен з коллегой vvn - вполне может быть конфигурация стейтов не оптимальная.
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

DcCtrl писал(а): стейт "002 Start/Restart EMV Application" отрабатывает 3 секунды
- верно .
У меня 2.3 прочип:
002 отрабатывает 4 сек, 000 отрабатывает 2-3 сек + остальные стейты(всего 4 стейтов "е") - так и выходит около 10 сек.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение booby »

NET писал(а):002 отрабатывает 4 сек
Время соизмеримо с временем на POS-терминале от момента вставки карты в ридер до приглашения выбрать операцию. В этом интервале POS-терминал выполняет аналогичные операции - Select Application, Get Processing Options, Read Application Data, Card Offline Authentication.
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

booby писал(а):Время соизмеримо с временем на POS-терминале
Да, на POS-терминале общее время оброботки составляет 3-4 сек., т.е. не только "002", т.е. в 3 раза быстрее как минимум .
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение booby »

Если у вас е-стейты сгруппированы в один блок, выполняющийся 10 сек, то можно попробовать "разбавить" их интерфейсными стейтами (ввод ПИН, выбор операции и пр.), чтобы разбить эти 10 сек на несколько небольших интервалов между операциями клиента с банкоматом.
NET
Местный
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:06
Авто: Lada
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение NET »

booby писал(а):Если у вас е-стейты сгруппированы в один блок, выполняющийся 10 сек, то можно попробовать "разбавить" их интерфейсными стейтами (ввод ПИН, выбор операции и пр.), чтобы разбить эти 10 сек на несколько небольших интервалов между операциями клиента с банкоматом.
Этот вариант я давно уже протестил. Там получается разбивка на 2 части(в случае е - "With Application selection"):
1. 000+001+002 - после А стейта
2. 003+004 - перед I стейта (transaction request)
Таким образом создаётся иллюзия что чип обрабатывается быстрее. Но в корень всё остаётся неизменным. Я же хочу узнать если есть решение по оптимизации данного процесса со стороны прочипа/протопаса. Ведь сценарии делает каждый по своему, в зависимости от поставленных задач.
booby
Специалист
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: как увеличить скорость инициализации чипа на Винкорах?

Непрочитанное сообщение booby »

В том документе, который вы здесь цитировали, в разделе 8 приведен формат записи журнального файла. После каждой успешной чиповой транзакции в журнал добавляется запись с кодом 1604. Она включает в себя переменную, которая содержит TVR. Если не трудно, можете привести значение этой переменной (или всю запись) здесь, чтобы более точно понимать действия терминала в контексте длительности выполнения стейтов и возможности их оптимизации.
Ответить